МУП «ПОДОЛЬСКИЙ КОМБИНАТ ПИТАНИЯ
И ОПТОВО-РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ»

НОВЫЕ МРП В БОЛЬШОМ ПОДОЛЬСКЕ

Еще свеж в памяти период, когда молочно-раздаточные пункты (МРП) работали два-три раза в неделю, да еще по четным или нечетным дням, и только до обеда или только после обеда. И людям приходилось стоять часами в очереди, чтобы получить для детей молочные продукты. Необходимость реструктуризации системы МРП особенно назрела, когда Подольский молокозавод прекратил выпуск продукции, предназначенной для социальных слоев населения. Поэтому двенадцать лет назад Главой города Подольска было принято решение о передаче функций организации социального питания муниципальному предприятию – Подольскому комбинату питания и оптово-розничной торговли. МУП «ПКП и ОРТ» начал заниматься организацией питания детей, возраст которых – от нуля до трех лет, а также питания для беременных и кормящих матерей.

И наше предприятие успешно справилось с поставленными задачами. МРП начали работать по новому графику – без выходных, с 9 до 19 часов. Такой режим работы молочно-раздаточных пунктов и сегодня, уже в условиях объединенного с Климовском и Подольским районом – Большого Подольска. Постепенно старые помещения МРП приводились в порядок, а затем в новых микрорайонах Городского округа начали открываться новые пункты, выполняющие и дополнительные функции социальных магазинов.

После постройки микрорайона Кузнечики и объединения территорий в Большой Подольск ситуация осложнилась. Необходимо перераспределять объемы продуктов МРП, открывая новые молочно-раздаточные пункты – в Климовске и на территории бывшего Подольского района. То есть география МРП резко расширилась, и хотя в некоторых сельских населенных пунктах проживает не так много семей, для которых предназначены социальные товары, требуется обеспечить жителям шаговую доступность к МРП.

Сегодня в Городском округе Подольск действуют 16 молочно-раздаточных пунктов. В их числе и те, которые обслуживают очень большое количество горожан. Население города постоянно растет, и в связи с увеличением количества потребителей продуктов, реализуемых нашими работниками в МРП, сеть таких пунктов увеличивается с каждым годом.


25 октября 2016 года открылся новый МРП и магазин социальных товаров на улице Мраморной, в доме №2; этот пункт охватывает услугами не только Парковый микрорайон, но и ряд улиц залинейной части, в том числе Добрятинскую.

Определенные сложности с получением питания для детей есть у жителей сельских поселений бывшего Подольского района. Поэтому сегодня ведется работа по организации МРП в поселках, отдаленных от центральной части Городского округа. Здесь к ассортименту МРП добавляются товары повседневного спроса; раньше такие товары продавались в сельских магазинах – сельмагах.

Администрация Г.о. Подольска нашла возможность передать муниципальное имущество бывшего магазина в деревне Северово Подольскому комбинату питания и оптово-розничной торговли. В Северово теперь будет организован и молочно-раздаточный пункт, и магазин социальных товаров – в соответствии с городской программой поддержки граждан социальных категорий. В таких магазинах можно приобрести молочную, бакалейную продукцию, в том числе от подольских предприятий. Товары здесь реализуются по ценам с ограниченной наценкой, так как поступают напрямую от производителей.

Нашли помещение под МРП и в поселке Быково. Сегодня решается вопрос об открытии молочно-раздаточного пункта в поселке Лесные Поляны (Лаговского сельского поселения), где давно нет своего магазина. В ближайшее время необходимо решить аналогичную проблему в деревне Федюково (бывшего Стрелковского сельского поселения), а пока продукты в Федюково привозит в определенные дни автолавка нашего предприятия. В Лесные Поляны тоже приезжает наша автолавка – как с товарами повседневного спроса, так и с продукцией для семей, получающих бесплатное питание.

В микрорайонах Городского округа Подольск планируется открыть достаточное количество молочно-раздаточных пунктов и магазинов социально-значимых товаров.

В соответствии с действующим законодательством, заказчиком этих услуг является Муниципальное казенное учреждение «Центр обеспечения мер социальной поддержки населения», а исполнителем – МУП «ПКП и ОРТ».