МУП «ПОДОЛЬСКИЙ КОМБИНАТ ПИТАНИЯ
И ОПТОВО-РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ»

ШКОЛЫ ЖДУТ УЧЕНИКОВ

16 июля 2019 года проводилась проверка готовности школ Городского округа Подольск к новому 2019-2020 учебному году. В комиссии работали заместитель председателя комитета по образованию администрации Городского округа Подольск Галина Михайловна Киселева, руководитель Муниципального учреждения «Центр технического обслуживания муниципальных образовательных учреждений» Алексей Николаевич Примеров, представители УВД, общественной безопасности администрации города, здравоохранения и другие. Проверялись классы, медицинские кабинеты, столовые, вся административно-хозяйственная деятельность школ. В комиссии принял участие директор МУП «Подольский комбинат питания и оптово-розничной торговли», депутат Совета депутатов Городского округа Подольск Игорь Владимирович Винокуров.

Подготовка к новому учебному году – этой целый комплекс мероприятий. Например,  в столовой школы №30 в этом году отремонтировали стены, их выложили красивой плиткой, что изменило в лучшую сторону зал приема пищи – и эстетически и с точки зрения улучшения санитарно-гигиенической обработки. В ряду выполненных в школе работ – покраска стен, смена жалюзей на первом этаже; закуплена оргтехника – интерактивные доски, многофункциональные устройства, а также канцтовары и санитарно-гигиенические средства. Куплены бактерицидные лампы – для того, чтобы проводить кварцевание  детей во время эпидемий простудных заболеваний.

Затем работник МУП «ПКП и ОРТ» Ольга Александровна Гришина ознакомила членов комиссии с пищеблоком школы №34, где самое современное оборудование, это одна из лучших школьных столовых в городе (вторая такая столовая – в школе №35) проверили горячий цех, где непосредственно происходит приготовление пищи. Все оборудование находится в рабочем состоянии: пищеварочный котел для приготовления первых блюд, электросковорода, электроплиты, жарочный шкаф, пароконвектомат, в котором происходит «щадящее» приготовление таких блюд, как котлеты, запеканки, омлеты. Осмотрели второй пищеварочный котел, который может служить как для приготовления первый и третьих блюд, так и для запаса необходимой пищеблоку кипяченой воды. Все оборудование находится в исправном состоянии, регулярно проводится его ревизия специализированными организациями, есть акты исправности этого оборудования.

О.А. Гришина сообщила членам проверочной комиссии, что в школах, перед раздачей пищи, работает бракеражная комиссия, отбирающая суточные пробы, которые хранятся затем в специальном холодильнике. Столовая оборудована специализированной линией раздачи, с мармитами для первых и вторых блюд, есть оборудование для хранения салатов. В пищеблоке есть и буфетная зона, где дети могут приобрести кондитерские, хлебобулочные изделия, фрукты – из того ассортимента, который разрешен службой Роспотребнадзора. Есть холодильная витрина для соков.

Во время подведения итогов проверки И.В. Винокуров сказал, что МУП «ПКП и ОРТ» заключил муниципальный контракт на обеспечение бесплатного питания, коллектив пищеблока полностью укомплектован. Было проверено все оборудование столовой, оно в хорошем состоянии и готово к работе по обеспечению питанием всех учащихся школы.