МУП «ПОДОЛЬСКИЙ КОМБИНАТ ПИТАНИЯ
И ОПТОВО-РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ»

15 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА - 30 ЛЕТ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

15 февраля 2019 год у памятника воинам, погибших в локальных конфликтах, прошел митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. «Девять лет два месяца и восемнадцать дней длилась эта война, – сказал Глава городского округа Подольск Николай Игоревич Пестов, обращаясь к подольчанам, собравшимся в сквере у площади Славы. – 750 жителей Подольска, Климовска, Подольского района служили в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск. Двадцать наших земляков погибло. И сегодняшняя наша встреча у памятника погибшим воинам-интернационалистам – в первую очередь дань их светлой памяти. Эта память живет в образовательных учреждениях, где они учились, в наших сердцах, в семьях, в истории Подольска, в которую навсегда вписаны их имена. В день 30-летия вывода советских войск из Афганистана искренне желаю всем мирного неба, благополучия и всего самого доброго в жизни».

В этой акции памяти приняли участие председатель Совета депутатов Городского округа Подольск Дмитрий Машков, военный комиссар Подольска Владимир Коротких, председатель правления Подольского городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Вячеслав Рассамакин, родственники погибших воинов, ветераны «афганской войны» и локальных конфликтов, школьники, представители разных общественных организаций.

Затем участники митинга посетили Подольский краеведческий музей, где открыта экспозиция, посвященная Афганской войне.

В этот же день в Подольске были открыты две мемориальные доски: в честь воина Равиля Сагитова – на здании МОУ Средняя образовательная школа №24 и в честь ветерана Великой Отечественной войны, ветерана Вооруженных Сил СССР Анвара Файзулина – на здании 2-го корпуса дома №76 по улице Кирова. В мероприятиях приняли участие заместитель главы администрации по вопросам социальных коммуникаций Ирина Бабакова, председатель подольского Совета депутатов Дмитрий Машков, председатель отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Городского округа Подольск Владимир Быковский,  заместитель главы администрации г.о. Подольск по строительному комплексу Петр Гапонов и другие.

Для депутата подольского городского Совета депутатов, директора МУП «Подольский комбинат питания и оптово-розничной торговли» Игоря Владимировича Винокурова день 15 февраля – особенный: из Афганистана не вернулся друг его юности Владислав Александрович Баланда. И.В. Винокуров и его коллеги по комбинату питания приняли участие в мероприятиях, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.