МУП «ПОДОЛЬСКИЙ КОМБИНАТ ПИТАНИЯ
И ОПТОВО-РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ»

ПОПУТНОГО ВЕТРА – «ДВУМ КАПИТАНАМ»!

25 июля 2018 года в преддверии Дня Военно-Морского флота Российской Федерации на бульваре имени талантливого подольского кинорежиссера Е.Е. Карелова состоялось открытие новое кафе «Два капитана», которое по праву: по его оформлению и блюдам – можно назвать морским. Ее интерьер напоминает палубу корабля, а в день открытия гостями стали офицеры Военно-Морского флота и морской авиации.

Традиционную ленточку перед входом в новое кафе разрезали заместитель Главы администрации Городского округа Подольск Алексей Федорович Кук, директор Подольского комбината питания и оптово-розничной торговли Игорь Владимирович Винокуров, контр-адмирал запаса, в прошлом – командир 25-й дивизии атомных подводных лодок Тихоокеанского флота Владимир Викторович Гольдибаев, а также мальчик-морячок, внук одного из капитанов. Шеф-повар кафе Эмил Авакович Ханферян встречал гостей по-морскому: не хлебом-солью, а жареным поросенком, которого по традиции преподносят морякам-подводникам, вернувшимся в родную гавань из далекого плавания.

Праздничный вечер вел писатель и журналист Сергей Грачев. Он рассказал о  предыстории написания Кавериным приключенческого романа «Два капитана», о героических экспедициях полярников в 1913-1914 годах. Более ста лет назад, в 1912 году в плаванье по северным морям отправились три русских арктических экспедиции: Георгия Седова на шхуне «Святой Фока», Владимира Русанова на парусно-моторном судне «Геркулес» и Георгия Брусилова на паровом зверобойном судне «Святая Анна». Они шли Северным морским путем, к Северному полюсу, к архипелагу Земля Франца-Иосифа. К 1914 году все руководители и большинство участников этих экспедиций погибли во льдах. Вернулись лишь матросы со шхуны «Святой Фока» и двое со «Святой Анны».

Немалую роль в популяризации подвига русских полярников сыграл известный роман Вениамина Каверина «Два капитана», а затем и фильм кинорежиссера Евгения Карелова. Девизом их главного героя стали слова из стихотворения Альфреда Лорда Теннисона «Улисс» (1833 год): «Бороться и искать, найти и не сдаваться!».

Перед собравшимися выступил член Общественной палаты Городского округа Подольск, инспектор Министерства обороны вооруженных сил Московской области, контр-адмирал запаса Владимир Викторович Гольдибаев. Он сказал, что сложность и ответственность воинской службы моряков нашли горячий отклик в сердцах подольчан. Городской округ Подольск связан давними узами с севером России, с Тихоокеанским флотом, где несла свою вахту стратегическая атомная подводная лодка К-223 «Подольск». В 1980 году лодка вошла в состав 13-й дивизии ПЛ 3-й Флотилии ПЛ Северного флота с базированием в бухте Оленья Губа. Затем она прошла подо льдами центральной Арктики к бухте Крашенинникова (г. Вилючинск), это Дальний Восток. Затем участвовала в учениях в Охотском море.

В День Тихоокеанского флота ВМФ России подольчане всегда поздравляли экипаж подводного крейсера "Подольск". В шефской поездке к морякам на Камчатку принимал участие Глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов.

Вечер 25 июля 2018 года в кафе «Два капитана» можно назвать уникальным, потому что под громадным Андреевским флагом собрались люди, командующие кораблями северных и дальневосточных морей в разное время. Так, за одним столом встретились впервые сразу три капитана атомной субмарины «Подольск», капитаны 1 ранга И.И. Шматов, А.О. Хайдуков и И.В. Жук. Немало молодых подольчан прошло морскую службу под их начальством.

Члены экипажа всегда были дорогими гостями в Подольске. В 2015 году экипаж подводной лодки «Подольск» в полном составе проходил переподготовку в учебном центре Калужской области и посетил Подольск. Члены экипажа встретились со школьниками в 13 подольских образовательных учреждениях. Около ста человек моряков побывали в Ледовом дворце на хоккейном матче подольского «Витязя» с дальневосточной командой «Адмирал». По приглашению главы городского округа командный состав экипажа стал участником традиционного офицерского бала в концертном зале администрации.

На открытии кафе «Два капитана» с приветственной речью обратился к собравшимся начальник управления потребительского рынка администрации Городского округа Подольск Николай Николаевич Тупикин. Он сказал, что «Два капитана» – второе кафе, открытое в Подольске муниципальным предприятием. Первое – детское кафе «Мультик» – работает на Ленинградском проезде уже второй год. Здесь, на благоустроенном бульваре имени Е. Карелова, жители города могут отдыхать семьями, посещая оба кафе, в блюдах которых используются товары собственного производства, в том числе выпечка подольского Комбината питания. Впереди подольчан ждут сезонные распродажи, развлекательные семейные и детские программы.

С 1996 по 1999 год командиром дивизиона, в который входил сторожевой пограничный корабль «Подольск», был капитан 1 ранга Анатолий Александрович Свирякин. Там же проходили службу капитан 2 ранга, командир дивизиона Алексей Николаевич Примеров, капитан 2 ранга, командир береговой базы Виктор Сергеевич Тимошенко, старший мичман Максим Анатольевич Соколов. После увольнения в запас они тесно связали свою судьбу с городским округом Подольск.

Первый заместитель председателя Совета ветеранов моряков-пограничников РФ А.А. Свирякин, работавший не так давно в Подольске директором МЖРП №5, рассказал собравшимся о том, как на протяжении четверти века, начиная с 1993 года, на северных морских границах в составе 52-го дивизиона нес службу пограничный корабль №901. В 1995 году этот сторожевой корабль получил имя «Рубин» – в память о корабле периода Великой Отечественной войны, а затем, через год, после подписания с администрацией города Подольска договора о шефских связях, корабль назвали «Подольском». Все эти годы «Подольск» нес службу на северных рубежах нашей родины, в Баренцевом море. Ежегодно десять призывников-подольчан, пройдя полугодовую подготовку в Анапе, отправлялось служить на пограничный корабль «Подольск».

В кафе на большом мониторе были показаны фрагменты из записи прошедшего в прошлом году в С.-Петербурге парада кораблей в день Военно-Морского флота, а также архивные материалы по истории образования морской авиации России. В числе выступавших были военный комиссар Подольска, полковник Владимир Иванович Коротких и последний командир подлодки «Подольск» капитан 1 ранга Игорь Витальевич Жук.

Главный герой романа и одноименного художественного фильма «Два капитана» – Александр Григорьев – был военным летчиком. Закономерно на открытии кафе слово было предоставлено подполковнику запаса, штурману морской авиации Северного флота Альберту Абдулаевичу Салиеву. От имени Комитета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Подольского городского округа, Салиев, как председатель этого комитета, вручил нескольким офицерам запаса памятные медали. Для интерьера нового кафе гости подарили директору Муниципального предприятия «Подольский комбинат питания и оптово-розничной торговли» И.В. Винокурову картину – морской пейзаж с парусными кораблями Российской империи.

В меню нового кафе – мясные и рыбные блюда, птица и овощи на углях, натуральные напитки, традиционные блюда русской кухни: уха, борщ, солянка и др. – все с дымком, изготовлено в печи. В день открытия кафе гостям и участникам праздника были поданы: рыба собственного копчения, рыба на углях, «тройная уха» – из судака, трески и семги. В дальнейшем посетителей «Двух капитанов» ждут и другие горячие блюда, и салаты, и, конечно, – самая разная рыба, приготовленная в русской печи и на мангалах. Будут здесь и десерты.

В музыкальной части программы принял участие известный поэт России Виктор Пеленягрэ. Его имя связано с литературной жизнью Подольска: он печатался в «Подольском альманахе», выступал на Агафонниковских вечерах в Концертном зале администрации города. Впервые В.И. Пеленягрэ приезжал в Подольск к своим друзьям 35 лет назад, еще будучи студентом Литературного института Союза писателей СССР, в далеком 1983 году! Именно тогда он впервые читал стихи на базе отдыха «Кристалл», в зимний комсомольский заезд… Обычно песни на стихи Виктора Пеленягрэ пели и поют Лайма Вайкуле, Валерий Леонтьев, Николай Басков, Надежда Кадышева и многие другие звезды эстрады, а тут, по старой дружбе с писателем Сергеем Грачевым и директором МУП «ПКП и ОРТ» Игорем Винокуровым, Виктор сам исполнил свои песни и, прежде всего, мега-шлягер «Как упоительны в России вечера», песни «Акапулько» и «В чистом поле система «Град»». Виктор Иванович Пеленягрэ (сокращенно ВиП) – это яркий, поэтический темперамент, горячая южная кровь и молдавское солнце, он – словно жизнеутверждающая нота, пульсирующая торжественно и, одновременно, весело! На празднике открытия кафе «Два капитана» никому не было грустно.

Гости выразили благодарность в адрес Главы городского округа Подольск Н.И. Пестова и директора МУП «ПКП и ОРТ» И.В. Винокурова за открытие нового кафе, с тематически – по-морскому выполненным дизайном и набором блюд, за появление этой своеобразной «палубы», со штурвалом и Андреевским флагом, канатами, якорем и другими морскими регалиями. Гости пожелали «Двум капитанам» попутного ветра, выразив надежду, что в нем всегда будет кинематографично и песенно, и, главное, – вкусно!

На бульваре имени кинорежиссера Евгения Карелова все делается для удобства подольчан. Он напоминает нам о героях прошлого и о том, что не все тайны еще раскрыты. Романтиков еще ждут впереди дальние странствия и приключения, о которых кинорежиссеры снимут новые фильмы, а поэты сложат стихи и напишут новые песни.

Видео сюжет. В канун Дня ВМФ в Подольске открыли кафе «Два капитана»